繁体|当前时间:2017年11月23日

在线互动

姓名:nxddn 2017-11-07
宁明泰和新城小区因每个化粪池及其导流渠都未密封化,致使污水臭味外溢,导致整个小区空气经常弥漫着刺鼻臭味,严重影响居民的日常生活和身心健康。居民们也向开发商和物业管理公司反映过,但他们说设计图就是这样,不能改变。请问有关部门,这样设计合理吗?居民们强烈要求将化粪池及导流渠井盖全部密封化,堵住臭味外溢,还我们清新的空气,还我们和谐的生活环境。
负责人回复:
县政府网站转来题目为“宁明泰和新城小区臭味弥漫”的群众信箱留言已收悉,针对此问题,我公司十分重视,立即组织人员对业主反映的问题进行调查,经调查,现就业主投诉问题答复如下: 一、 宁明泰和新城小区的化粪池是按设计图纸建设的。 二、 化粪池使用的井盖符合标准的,且化粪池井盖留有的两个 小孔是方便日常检查及维修揭开井盖,同时也起到释放沼气避免爆炸的作用。 三、 个别化粪池污水臭味外溢是因为个别单元业主经常把不 易溶解的私人用品、塑料袋等物品倒入排污管中,导致排污管堵塞污水外溢,发生此类现象的,物业管理中心第一时间给以处理和解决。 化粪池污水臭味是每个小区都存在的且难以彻底解决的问题,针对化粪池污水臭味问题,物业管理中心将采取措施是:一投放化解臭味的材料;二增加清理化粪池的次数;三加大宣传,提醒业主不把不易溶解的物品倒入排污管中。 并确实做好思想和解释工作,最大限度的争取广大业主对我们工作的支持,共同营造一个和谐舒适安全整洁居住环境。 宁明惠宁建设投资有限责任公司 二0一七年十一月十五日
姓名:a118039049 2017-10-22
峙浪水厂由于承包给了个人,半个月前新街水管坏了,十几户人没水。叫水厂的人来修,叫了半个月了都不来,我想知前是不是合同快到期了,不用修了。 现在更好,连电话也不接了。
负责人回复:
您好,您反映的问题现结合宁明县峙浪乡人民政府意见做如下回复:其原因如下: 一、因峙浪乡正在施工新街道路扩建,开工时,施工队没有联系水厂进行移管道,导致水管断裂,影响正常供水共5户(其中农户4户,加油站1户。),现已解决4户,加油站1户尚未解决。 二、在出现水管断裂的第一时间,水厂工人第一时间到达现场进行维修,但峙浪加油站人员不配合,与维修工人发生口角,维修人员怕矛盾升级就离开了现场,。 三、峙浪乡新街加油站是近段时间刚刚维修重新使用的,并没有向峙浪乡人民政府做相关备案,是否达到安全生产的标准也没有收到相关的佐证材料,故水厂也难于施工。 措施: 一、因今后新街道路扩建还要继续施工,已经建议农户与附近接水,现已解决4户。 二、加快新建项目的建设步伐,目前正在赶工中。 三、协调号水厂和加油站关系,争取早日通水。 感谢广大网民对宁明县峙浪乡人民政府工作的大力支持!
姓名:kun65966963 2017-09-14
能不能有人来管管,大中午的,旧电影院这里一排铺面放的音乐,一家比一家大声,这噪音比国家法律规定的要超很多吧!上班族的中午难道不需要休息吗?不是不让他们放音乐,但是中午时间能不能有人来管管,放小声点!
负责人回复:
您好,您反映的问题现结合宁明县公安局意见做如下回复: 2017年9月16日,针对宁明县城中镇旧电影院这里一排铺面每天中午播放音乐音量过大已经严重干扰附近居民的午间休息,我局立即组织专门力量对此进行调查处置,现将调查处置情况汇报如下: 我局民警于2017年9月16日12时50分到达举报铺面,经调查发现新百信鞋城、大东鞋店、北京时尚鞋店都在播放音乐招揽客人。我局民警找到几个店老板,当场对店老板进行了批评教育并告诫她们,指出店铺在中午休息时间音响播放音乐时声音过大,已经影响到周边居民的午间休息,商店营业是需要遵守相关法律法规的,在中午居民休息时间不允许播放音乐。若再继续制造噪音扰民,公安机关将按照《中华人民共和国治安管理处罚法》作出处罚。店老板当场认识到了自己的错误,承诺会配合公安工作,今后在中午居民休息时间不会打开音响。 感谢广大网民对宁明县公安局工作的大力支持!
姓名:nong521733 2017-08-31
为什么城中镇寨密小学附近的地这几天被城建的来铲除?据了解村民没有得到任何赔偿。却被遭到强拆。而是还有强拆队在村口堵人,不允许村民出去。听村民说土地被卖了,何卖的?为什么赔偿没有到村民手里遭到强拆。
负责人回复:
关于网友给县政府黄一碧县长信箱留言,投诉寨密村小学附近土地被强征强拆的情况,经我局与相关单位了解情况并查阅档案,现答复如下: 1.关于寨密小学的用地情况问题。寨密小学创建于1963年7月,座落在城南开发区的东面,原属于一所村级完小,现为城中镇第三小学。学校占地面积33.8亩,土地溯源为干逢屯,学校性质由创建初期民办公助学校,随着社会发展,1972年,由国家全额投资建设逐步变成现在的全民所有制公办学校。2009年12月,经依法申请,县人民政府审批,已经办理持有了国有土地使用证。土地权属来源的主要法律依据是原国家土地管理局1995年3月11日发布的《确定所有权和使用的若关规定》第十六条的规定“1962年9月《六十条公布以前,全民所有制单位、城市集体所有制单位和集体所有制的华侨农场使用的原农民集体所有的土地(含合作化之前的个人土地),迄今没有退给农民集体的属于国家所有。 《六十条》公布时起至1982年5月《国家建设征用土地条例》公布时止,全民所有制单位、城市集体单位使用的原农民集体所有的土地,有下列情形之一的,属于国家所有: (一)经县级以上人民政府批准使用的; (二)签订过土地转移等有关手续协议的; (三)进行过一定补偿或安置劳动的; (四)接受农民集体馈赠的; (五)已购买原集体所有的建筑物的; (六)农民集体所有制企事业单位转为全民所有制或者城市集体所有制单位的。 2.宁明县国土资源局根据学校申请,按照《土地登记条例》,于2009年6月5日向寨密村发送《指界通知书》,通知书中明确指出“如有异议,必须在收到本通知后15日内向我局提出重新划界申请,逾期不申请,视同对定界结果无异议。若不按要求既不在地籍调查表上签字盖章,又不按时提出异议申请,视同对定界无异议”。寨密村在接到《指界通知书》后,没有在要求期限内办理任何相关手续。 3. 2009年12月,经依法申请,县人民政府审批,寨密小学已经办理持有了国有土地使用证。 因此,不存在网友投诉寨密小学附近土地被强征强拆,村民没有得到赔偿的情况。 宁明县国土资源局 2017年9月6日
姓名:liuhule 2017-08-31
城中镇最落后的这个村庄---北丈村,平均每户就几亩地。没山靠也没水靠。没什么特色产业,一年光靠种植根本养不活一家子。导致年轻劳动力基本背井离乡外出打工。希望政府能在县城规划上带上这个村,发展一些特色产业,提供就业,及收入。或者创业机会。---------一个背景离乡想回家创业的宁明人
负责人回复:
您好,您反映的问题现结合宁明县城中镇人民政府意见做如下回复: 1.县人民政府已经规划实施的榕峰公园连接着北丈村,将会带动辐射到毗邻的北丈村文化旅游业的发展,不久的将来随着公园建设的实施,将会给当地村民提供更多的就业岗位。 2.我镇将结合正在实施的北丈——花山景区的二级公路建设,根据县文化旅游的发展规划,从北丈村沿旅游公路沿线大力发展现代化观光休闲农业带,这也将带动北丈村社会经济的迅猛发展。 感谢广大网民对宁明县城中镇人民政府工作的大力支持!
姓名:739596589 2017-06-07
时间:6月7日19:25,地点:明祥二区居民楼附近,事件:天上下小雨,有人烧橡胶垃圾,浓烟滚滚,臭味薰天,白色污染空气迷漫天空,让人无奈,紧闭门窗还闻到一股焦臭气息。这种情况隔三差五的经常发生,难道环保局没收到投诉去查处吗?
负责人回复:
2017年6月19日,我局派环境监察大队人员到反映地调查处理,明祥二区居民楼附近。 一、现场检查情况: 2017年6月19日上午9:00时,我局环境监察人员:巴有成、禤显福到明祥二区调查走访与巡查,现将巡查情况如下: 经查,网友反映的明祥二区居民楼不是一个具体详细地址,经问明祥二区的住户,我监察人员确定信访人提到的焚烧地点为明祥二区及泰和新城之间(城中镇驮龙片区)空地。经现场查实,在一个多月前,泰和新城小区建筑工地工人在该空地(共3次)焚烧建筑垃圾的建筑(废木头、其他废料)下角料及生活垃圾,产生浓烟及臭味,影响了周边群众的正常生活。 对于投诉者提出的:难道环保局没收到投诉去查处吗?问题,我局答复如下:今年以来我局未接到群众投诉明祥二区存在类似环境污染事件。 二、处理结果: 县环境监察人员已要求泰和新城建筑施工方立即整改,不得在居民小区内及周边擅自焚烧建筑、生活垃圾。 宁明县环保局
姓名:xiang 2017-05-22
那堪乡有改厨改厕项目吗 ?请问改厨改厕项目的费用是全部由政府支付吗?
负责人回复:
您好,您反映的问题现结合宁明县那堪镇人民政府意见做如下回复: 一、县住建局从去年开始对我镇进行棚户区改造,改造项目有:1.改厨改厕2.房屋立面改造3.道路硬化及人行道、路灯等项目,该项目资金为财政拨款,属惠民工程。其中改厨改厕是改造项目之一。 二、改厨该厕补助标准 改厨改厕补助标准:每户15000元,最终以验收为准。可以通过二种方式进行补助:1.县住建局委托施工队进行施工;2.群众自行改造,经县住建局验收后进行补助。 三、温馨提示:申请改厨改厕及立面改造的群众,可以先让施工方项目建设好并通过县住建局验收合格后再把施工费转给施工方。下一步我镇将加强与县住建局沟通协调,加大宣传力度,把这项惠民工程落到实处,让老百姓受益。 感谢广大网民对宁明县那堪镇人民政府工作的大力支持!
姓名:要真 2017-05-08
我在办理社保和医疗保险转移过程中,在南宁和龙州开完凭证回来分别交到宁明社保和医保窗口,之后医保要求我本人在去龙州和南宁把函带去给当地医保办理窗口,而社保可以帮办理。本人来回跑一趟南宁和龙州要花费200元左右的路费,还有2天的时间,耽误工作。希望医保转移以后能和社保转移一样帮助回函办理。
负责人回复:
非常感谢您提出的宝贵建议,一直以来,我们医保转移都是没有采取邮寄回函的方式办理转移,都是让参保人员自己去其原经办机构办理,然后在通过电话和其原经办机构联系。为了方便参保人员办理,我们医保以后也会采取和养老转移一样的方式,把参保人员的材料邮寄给其原经办机构,简化参保人员的办理流程。
咨询内容
* 标题
* 用户名
* 电话
* 内容