繁体|当前时间:2017年09月26日

县长信箱

姓名:kun65966963 2017-09-14
能不能有人来管管,大中午的,旧电影院这里一排铺面放的音乐,一家比一家大声,这噪音比国家法律规定的要超很多吧!上班族的中午难道不需要休息吗?不是不让他们放音乐,但是中午时间能不能有人来管管,放小声点!
宁明县公安局回复:
您好,您反映的问题现结合宁明县公安局意见做如下回复: 2017年9月16日,针对宁明县城中镇旧电影院这里一排铺面每天中午播放音乐音量过大已经严重干扰附近居民的午间休息,我局立即组织专门力量对此进行调查处置,现将调查处置情况汇报如下: 我局民警于2017年9月16日12时50分到达举报铺面,经调查发现新百信鞋城、大东鞋店、北京时尚鞋店都在播放音乐招揽客人。我局民警找到几个店老板,当场对店老板进行了批评教育并告诫她们,指出店铺在中午休息时间音响播放音乐时声音过大,已经影响到周边居民的午间休息,商店营业是需要遵守相关法律法规的,在中午居民休息时间不允许播放音乐。若再继续制造噪音扰民,公安机关将按照《中华人民共和国治安管理处罚法》作出处罚。店老板当场认识到了自己的错误,承诺会配合公安工作,今后在中午居民休息时间不会打开音响。 感谢广大网民对宁明县公安局工作的大力支持!
姓名:nong521733 2017-08-31
我们村本来就贫困了,田地都在河旁大雨总会发洪水,原本村里有寨密小学那里旁边是我们的地,被强征了。为什么贫困农民的地还要被强收。国家不是以群众为主,还老板姓办好事吗!现在本来很贫困的村越来越贫困,村长什么都都是一己之私。能不能来个能带动村民干实事,为相亲某福利的村官了?
宁明县国土资源局回复:
关于网友给县政府黄县长信箱留言,投诉寨密村小学附近土地被强征强拆的情况,经我局与相关单位了解情况并查阅档案,现答复如下: 1.关于寨密小学的用地情况问题。寨密小学创建于1963年7月,座落在城南开发区的东面,原属于一所村级完小,现为城中镇第三小学。学校占地面积33.8亩,土地溯源为干逢屯,学校性质由创建初期民办公助学校,随着社会发展,1972年,由国家全额投资建设逐步变成现在的全民所有制公办学校。2009年12月,经依法申请,县人民政府审批,已经办理持有了国有土地使用证。土地权属来源的主要法律依据是原国家土地管理局1995年3月11日发布的《确定所有权和使用的若关规定》第十六条的规定“1962年9月《六十条公布以前,全民所有制单位、城市集体所有制单位和集体所有制的华侨农场使用的原农民集体所有的土地(含合作化之前的个人土地),迄今没有退给农民集体的属于国家所有。 《六十条》公布时起至1982年5月《国家建设征用土地条例》公布时止,全民所有制单位、城市集体单位使用的原农民集体所有的土地,有下列情形之一的,属于国家所有: (一)经县级以上人民政府批准使用的; (二)签订过土地转移等有关手续协议的; (三)进行过一定补偿或安置劳动的; (四)接受农民集体馈赠的; (五)已购买原集体所有的建筑物的; (六)农民集体所有制企事业单位转为全民所有制或者城市集体所有制单位的。 2.宁明县国土资源局根据学校申请,按照《土地登记条例》,于2009年6月5日向寨密村发送《指界通知书》,通知书中明确指出“如有异议,必须在收到本通知后15日内向我局提出重新划界申请,逾期不申请,视同对定界结果无异议。若不按要求既不在地籍调查表上签字盖章,又不按时提出异议申请,视同对定界无异议”。寨密村在接到《指界通知书》后,没有在要求期限内办理任何相关手续。 3. 2009年12月,经依法申请,县人民政府审批,寨密小学已经办理持有了国有土地使用证。 因此,不存在网友投诉寨密小学附近土地被强征强拆,村民没有得到赔偿的情况。 宁明县国土资源局 2017年9月6日
姓名:13794800046 2017-08-09
本人父亲和非本国国籍的人生育我,因父亲好酒又有家暴,母亲在我两岁后带我走了,后来没能力抚养又放我父亲身边,兜兜转转没有一个固定的地方,父亲酗酒离世多年,现今我无户籍,没办法就业,成家,请求帮忙,我想有个家,想有个户籍出去工作,凭自己的能力生活,求求你们帮忙,谢谢
宁明县公安局回复:
您反映咨询黑户入户困难的问题。根据《广西壮族自治区人民政府办公厅关于做好无户口人员登记户口工作的通知》的规定,我国公民与外国人、无国籍人非婚生育的无户口人员,按以下规定办理: 我国公民与外国人、无国籍人在国内非婚生育、未取得其他国家国籍的无户口人员,本人或者其具有我国国籍的监护人可以凭《出生医学证明》、父母的非婚生育说明、我国公民一方的居民户口簿,申请办理常住户口登记。其中,我国公民一方为男性,申请随父落户的,需一并提供具有资质的鉴定机构出具的父子(女)亲子鉴定证明。无户口人员未办理《出生医学证明》的,需提供具有资质的鉴定机构出具的亲子鉴定证明。无户口人员母亲为外国人或无国籍人,其本人在中国出生但父亲身份不详或已故的,需提供具有资质的鉴定机构出具的母子(女)亲子鉴定证明。因特殊情况无法提供有效亲子鉴定证明的,由本人或与其共同生活的中国公民或现居住地居(村)委提出申请,经公安机关调查核实,排除被拐卖(盗、抢)情形的,可办理常住户口登记。 根据上述规定,该人可与所在地的公安派出所联系,提供相应的证明文件,由派出所调查核实,确系中国公民的子女,且没有取得外国国籍的,依规定办理户口登记。
姓名:09527 2017-08-03
板棍乡全乡辖8个村委会,除了板棍村、上松村、上蓬村之外,其余的康宁、叫隘、那克、国华、林贴村全部在一条线上,该线就是板棍至林贴村,所有村庄几乎在这条线两边(5公里以内),但是就是这条主线这么多年一直没有硬化,按照自治区扶贫有关文件中八有一超的规定,这绝对不可能脱贫的。政府这么多年来,一直有财政的一事一议、发改的以工代赈工程、村村通道路工程、交通部门每年的专项规划、现在的扶贫工程等等许多上级补助资金,但是这么多年来该乡连这唯一的一条路却未实施道路硬化,实难理解,这是该乡一直落后的原因。出行成本贵,运输费贵,该乡多年未有主导的经济产业,八角、松树、甘蔗都有,但是很少,没有产业化,多数人都是外出打工,留守儿童留守老人有许多,引发诸多社会治安问题。因为农民即使种出了经济作物也没有客商愿意去收,去收也会刻意压低价格,一年又一年伤害了农民,至今为止,造成了许多荒山,有能力的已经搬到县城了,没能力的只能继续打工,一代又一代,贫穷不是他们的问题,是政府的问题。希望县政府能够重视,能够补一下我们县这个木桶的最短的那块板,让我们县能够尽快一起脱贫。
宁明县板棍乡人民政府回复:
板棍乡管辖1个社区和7个行政村,62个自然屯,总人口24435人。目前经过“十二五”规划的实施及扶贫项目的扶持,我乡8村(社区)道路基本实现硬化。其中正在实施板棍乡至东安乡的三级道路建设(三塘路口至南便段)在7月份已经完成水泥硬化通车,另一标段(南便至东安段)已铺砂石。其中林贴村至叫隘村已经于2016年实现全部水泥硬化。板棍乡62个自然屯除了叫隘至谷桂(在施工中)、板棍社区锦头屯、细念栏屯未通水泥硬化路外也全部通水泥硬化路。未存在该网友所说的板棍乡80%道路未硬化问题。
姓名:TXH12315 2017-07-21
宁明县电视台涉嫌发布违法虚假商业广告,误导 群众的第一次举报 宁明县人民政府县长黄一碧同志: 宁明县电视台发布商业虚假广告,广告内容及形式违反《广告法》、《广播电视广告播出管理办法》相关规定,存在以虚假和引人误解等内容、形式,欺骗、误导消费者(具体情况见附件),导致群众的合法权益受到不法侵害。 现举报人依法第一次向您举报,恳请您接此举报后督促宣传、工商、文化体育新闻出版广电局相关职能部门依法查处;并对相关责任人普及法律意识,杜绝此类事件再次发生;并对涉及违反政纪党纪行为移交纪委依法查处。 依据《政府信息公开条例》、《信访条例》相关规定,请将受理、查处结果书面形式回复举报人。 举报单位:广州兴忻华商务咨询有限公司 联 系 人:唐兴华 电话:18602021315 邮 箱:TXH12315@163.com 邮 编:511402 地 址:广州市番禺区市桥街道东环路203号 二○一七年七月二十一日 举报只是违法广告的一部分、请行政机关进一步监测 宁明县电视台涉嫌发布违法虚假商业广告,误导 群众的第一次举报的相关情况 2017年7月2日第一次监测 宁明电视台 13:18—13:19 宁明泰和家居建材市场 13:20—13:21 万晟宁明国际商贸城 14:10—14:11 丽景华府(对规划或者建设中的商业以及其他市政条件作误导宣传、以夸张叫卖误导消费者) 上述广告主在被举报媒体发布虚假、违法违规广告,对广大消费者构成严重误导和欺诈,违反了以下相关法律、法规的规定: 一、房地产广告:暗示升值或者投资回报,对规划......设施作误导宣传。 涉嫌违反《广告法》第二十六条规定。 根据《中华人民共和国广告法》规定以上广告涉嫌违反如下规定: 第二十六条之规定。
宁明县文化体育新闻出版广电局回复:
针对您反映的问题,经我县文化体育新闻出版广电局全面认真核实,根据《广播电视广告播出管理办法》相关规定,且该台严格按照广西电视台、崇左市电视台的格调,并未出现违法违规,该举报问题内容不实。感谢您的监督与支持,欢迎今后继续监督我们的工作。
姓名:123456789 2017-06-26
县长同志:您好!向没您反映一下江滨大道的噪音问题,江滨大道晚上很多居民出来闲聊散步和锻炼,但是大道噪音之大让人难以忍受,都是高音喇叭唱歌跳舞的声音,少部分人的享受以牺牲多数人的安宁为代价,公共场合制造噪音是现代人憎恶鄙视缺少教养的行为,在出国旅游的中国人最受到外国人讨厌的行为之一就是在公共场合喧哗。有这样没有公德的父母行为,影响后代的文明修养是恶劣的。我们的城市不应该是如此乱哄哄的街道!希望政府负有管理责任的部门,坚决取缔高音跳舞,唱歌行为,还民众一个平静的休闲场地!
宁明县公安局回复:
经我局民警巡查,发现从桥头红绿灯往县政府方向均有跳广场舞和唱歌的现象。江滨大道大钟附近有将近100人聚集于此跳广场舞,皇家KTV对面的树荫下有女声独唱,新娱乐会所对面的树荫下有拉二胡的,自由空间KTV对面有跳交际舞的,民政局广场对面有将近50人跳广场舞。这五处地方均配有高音喇叭,人群较为集中,这些唱歌跳舞的一般是从晚上20时到22时内进行的。民警告知这五处的群众代表,周围居民对其大声播放音乐噪音扰民的投诉,要求其严格遵守相关法律法规。告诫其若再继续制造噪音扰民,公安机关将按照《中华人民共和国治安管理处罚法》作出处罚。经过我局民警的口头警告后,唱歌跳舞的群众表示一定会遵守国家的法律法规,在规定时间里把音量放小声,每天晚上尽量早点回家,不影响周围居民的正常的生活。
姓名:linger 2017-06-21
我那楠乡那楠村峙弄屯,家里有八口人是贫困户,家里五个孩子都读书,所以费用都靠父母,父母又没有稳定的工作,我跟妹妹读大专,学费每年都一万多在加上那些更小的弟弟妹妹也要有一两万才够,现请求政府支助一点点钱,让父母少一点辛苦。
宁明县那楠乡人民政府回复:
经了解该名求助人员名叫凌丹玉,家住那楠乡峙弄屯,其父亲叫凌建华,母亲叫黄金春,全家八口人,是超生户,其父母尚还年轻,有劳动能力,是那楠乡2015年脱贫户。目前她妹妹凌丹凤是那楠乡雨露计划的享受人,其弟妹都还在读小学、初中,没有她所说的每年学费一两万费用。
姓名:luoqing 2017-06-15
本人于2013年8月份至2017年1月份在宁明县食品公司屠宰场部门工作,单位一直不与签订书面合同,本人多次申请签订合同也都被拒绝。我的工作是每天凌晨3点多钟就开始上班,十点左右下班,屠宰场的工作又脏又累,为了生活一干就是三年多。35岁的我就在2017年 01月 10 日发现自己又怀孕了,为了不影响胎儿的健康,本人并将此情况报告给了公司,希望公司能暂时调整一下适合孕妇的工作岗位,公司领导回复本人说:“由于目前你的身体状况,现在没有适合的工作岗位,那就先回去吧!就这样残忍的把我给辞退了。我的家庭并不富裕,以后两个幼小孩子需要我抚养,我要生活,我不能没有工作。在此我想请问父母官大人,《劳动法》有没有那条规定,在怀孕期间的女职工,可以随意辞退的。原本不想麻烦日理万机的县长大人您的,要找就找劳动监察大队或者劳动争议调解仲裁院才对!是的劳动纠纷就归他们管,但是我也找过多次了,对于一个普通人来说这种感觉就像被“踢皮球”一样.劳动监察大队说:你这不是工资纠纷是劳动纠纷,应该去劳动争议调解仲裁院,去到劳动争议调解仲裁院又说:你能拿出证明来证明你是和食品公司存在劳动关系的吗?我说只有单位三年半工资发放的存折和流水帐清单,公司一直没有和我签过劳动合同,劳动争议调解仲裁院负责人就说这存折证据不足不予受理,经过大概就是这样了。实在没办法,只能请求县长大人能给我个公道或者指明一个能申述的地方。难道怀孕的我就应该被辞退吗?谢谢!
宁明县商务局回复:
我局确定该投诉人为我局下属企业县食品公司日工罗青(女,1982年11月出生)。县食品公司属自收自支、自负盈亏国有企业单位。 据县食品公司反映,罗青其父母(公司退休职工)多次找食品公司领导要求优先照顾困难职工家属子女安排工作。因县食品公司职工岗位满编,公司考虑到退休职工家属的困难性,故与罗青口头约定,安排其到公司做日工,不签订任务形式的劳动合同和协议,即在其本人自愿同意并了解工作性质和待遇实际情况下,到公司屠宰厂做牲畜下水副品的清洗工作,当时双方约定做一天结一天工资,做一个月结一个月工资,不缴纳任何城镇职工社保。罗青曾于1998年、2000年先后到县食品公司屠宰厂做牲畜下水副品的清洗工作。因该工种上班时间为凌晨3:00至10:30,工作又脏又累,罗青每次都是没有做够一周或一个月就自行不去上班了,只是口头通知公司领导,也不说明原因。2013年9月,其父母见公司经济效益逐渐好转后,要求第三次进入县食品公司做日工,当时公司也跟罗青说明来公司是做日工,做一天结一天工资,做一个月结一个月工资,不缴纳任何城镇职工社保。 综上所述,投诉人罗青在县食品公司属日工性质,其工作时间从2013年8月至2017年1月,共3年5个月。罗青于2017年1月10日发现自己怀孕,并以书面形式向公司领导申请调动工作岗位。公司领导班子立即深入了解实际情况并召开会议,认为鉴于目前公司主要业务是以生猪屠宰为主,工作量大且繁重,而且又是凌晨3:00必须开始上班,不适合怀孕女上岗,也没有合适工作岗位可以安排,外加其为日工身份,公司还有十几位正式停薪留职职工没有安排工作,就没有同意其申请要求。经公司领导和工会开会研究讨论,决定通知罗青到办公室当面说明待其产后身体完全恢复之后再另行安排合适的日工工作岗位,她本人不同意。后来,经公司研究决定,按罗青的在公司做日工的工作时间,补助其4个月工资共5995元后辞退回家待产,罗青本人当时并无异议,于2017年1月20日签字领取了补助款。 据县人社局劳动纠纷仲裁股反映,投诉人罗青于2017年2月22日向仲裁股递交了劳动仲裁申请书,请求确认申请人与补申请单位(县食品公司)之间存在劳动关系;请求裁决被申请单位恢复申请人工作;请求裁决被申请单位补发申请人自2017年1月14日起至恢复劳动关系之日止的全部工资……。经劳动纠纷仲裁股初审,因其提交的相关证据材料,不足于认定其与县食品公司存在劳动合同关系,劳动纠纷仲裁股故退回申请材料,要求其补充相关证明材料后再行申请劳动仲裁。到目前为止,一直未见罗青再行申请劳动仲裁。 鉴于该劳动纠纷是在我局下属企业发生的怀孕日工被辞退案件,我局已要求县食品公司做出了相关情况说明,并支持投诉人罗青通过法律途径维护妇女的合法权益,即通过劳动仲裁申请,或不服劳动仲裁决定,也可到法院提起诉讼来解决该劳动纠纷。总之,希望投诉人补充相关证据材料,提交劳动仲裁申请后,县劳动纠纷仲裁院按照《劳动法》、《妇女儿童权益保护法》等相关法律规定进行裁决,维护其合法权益,县食品公司必将按照裁决决定履行相关义务。
姓名:djm9525 2017-05-21
我们学校现有五十几个教师,于2012年9月经县教育局组织考试选调进入原职中附中附小,到现在历经5年时间都没能落实单位编制,造成职称工资升档聘任不能参与,原所在乡镇不给参评,各教师无法安心工作,工作积级性受到严重打击,特别是对一所宁明县新办的公立学校产生极不利影响。恳请上级领导派人认真核实,尽快解决选调教师的入编问题!
宁明县教育局回复:
关于选调教师入编的情况说明 2012年月9日,县长办公会议纪要(第十五届第五期)同意实施《宁明县公开选调教师实施方案》。按照实施方案的要求,当年面向撤并的那楠中学、东安中学、北江中学、板棍中学、爱店中学以及寨安中学、亭亮中学、峙浪中学在岗教师公开选调县实验学校初中部(原名称为县中等职业技术学校附属初中部)教师4名,面向除县城小学以外的中小学在岗教师公开选调县实验学校小学部(原名称为县中等职业技术学校附属小学部)教师26人。通过公开报名、资格审查、专业课笔试和说课、组织考察、公示等环节拟定选调人员并上报县人民政府审批。2012年7月0日县长办公会议纪要(十五届第十一期)同意选调71名教师到县教研室、县招生办、县中等职业技术学校附属学校和宁明中学工作,其中县教研室5人,县招生办1人,宁明中学8人(已入编),县中等职业技术学校附属学校57人。此外,通过公开竞聘方式任初中部副校长1人(已入编县民族中学),小学部副校长1人。 当年由于还没有成立县实验学校,没有核定编制数,导致选调教师未能及时办理入编手续,为此,县教育局从2012年起每年均向县人社局、县编委办等职能部门联系,并多次向县人民政府汇报。2017年1月24日,县教育局再次将《关于宁明县实验学校公开选调教师办理入编手续的请示》上报县人民政府审批,但截止目前,选调教师还不能办理入编手续,影响选调教师职称申报和岗位晋档等工作。 根据《宁明县机构编制委员会关于中小学幼儿园特殊学校机构编制的通知》(宁编发7号),县编委办核定县实验学校编制85人,其中初中部45人,小学部40人。目前,县实验学校仅入编2人,还有空编83人。县实验学校现在岗选调教师为初中部28人,小学部20人、小学部副校长1人,共49人。为做好选调教师稳定工作,待县政府审批后,我局将会同县人社局、县编委办等相关部门及时办理入编手续。 宁明县教育局 2017年7月12日
姓名:卢俊先 2017-05-03
县长您好,我有一个表弟今年在农村读三年级,他的户口是在农村的按规定来说他要在农村学校读书,但是现在他的父母去外出打工了所以现在在农村无人照顾,所以我城里的阿姨想带他到宁明的四小来读书(因为我阿姨住在四小旁边方便照料)去问过学校,学校说要政府的批准什么的,所以请问一下有什么方法可以让这个农村的孩子能去城里的学校读书吗?望您能在百忙中能帮这个农村贫苦的孩子,让他也能感受到政府与社会的关爱。谢谢
宁明县教育局回复:
关于网民给县长留言咨询学生转校问题的答复 现就网民给县长留言咨询我县农村学校学生转入县城学校就读问题,答复如下: 《中华人民共和国义务教育法》第十二条,规定适龄儿童、少年免试就近入学。父母或者其他法定监护人在非户籍所在地工作或者居住的适龄儿童、少年,在其父母或者其他法定监护人工作或者居住地接受义务教育的,当地人民政府应当为其提供平等接受义务教育的条件。广西壮族自治区教育厅《关于做好流动人口随迁子女义务教育工作的指导意见(试行)》明确指出,坚持“以流入地政府管理为主,以全日制公办中小学校接收为主”的原则,创新工作机制,统筹安排流动人口随迁子女入学,保障流动人口随迁子女享有与常住户口居民子女平等接受义务教育的权利。 目前,我县县城各学校办学规模偏小,大班额问题突出,在确保安排辖区内适龄儿童、少年入学的情况下,为保障学生接受义务教育权利,仍然调整了部分学位安排进城务工人员子女入学就读,但由于学位有限,满足不了群众的需求。网民提及的学生,其父母外出打工,为了便于监护,可申请随迁到父母务工所在地公办学校就读。其父母不在县城打工而要求到县城学校随亲戚就读,不利于监护,也给县城学校办学带来更大压力。为了孩子的健康成长,也为了减轻我县县城学校办学压力,建议该学生随迁到父母务工的地方入学。 学生转学相关的手续的办理流程,请在“广西壮族自治区政府信息公开统一平台”查询《崇左市中小学生转学流程》、《宁明县义务教育学生转学规定》。 宁明县教育局 2017年5月26日
类型
*标题
*用户名
*电话
*内容