繁体|当前时间:2018年04月22日

县长信箱

姓名:zmwhawmj1001 2018-03-05
领导好,我是宁明县那堪乡村民,有个紧急的事情需要咨询解决,我妹妹是我爸爸和后妈的女儿,属于非婚生子女,现在准备中考需要办理户口才能报名考试,但是遇到的问题是,我父亲已经过世,后妈没有没有户口,他们也没结婚证,所以我妹妹也没有医院的出生证明,由于妈妈没有户口,无法做亲子鉴定,医院无法开具出生证明,导致现在无法上户口问题,无法参加中考读书,请问这样该如何解决?非婚生子女和正常子女一样,都具有合法权益,都应该得到平等对待。目前这样的情况,是否公安局,派出所户籍管理部门有相应的措施?望能解决。
宁明县公安局回复:
您好,您反映的问题现结合宁明县公安局意见做如下回复:
根据留言所反映的情况,该小孩可以根据广西壮族自治区人民政府办公厅《关于做好无户口人员登记户口工作的通知》(桂政办发〔2016〕45 号)的文件精神登记户口。
广西壮族自治区人民政府办公厅《关于做好无户口人员登记户口工作的通知》(桂政办发〔2016〕45 号)关于“无户口人员登记户口政策”第七项规定:“无户口人员母亲为外国人或无国籍人,其本人在中国出生但父亲身份不详或已故的,需提供具有资质的鉴定机构出具的母子(女)亲子鉴定证明。因特殊情况无法提供有效亲子鉴定证明的,由本人或与其共同生活的中国公民或现居住地居(村)委提出申请,经公安机关调查核实,排除被拐卖(盗、抢)情形的,可办理常住户口登记。”根据上述规定,该小孩及其亲属,可以联系辖区派出所,按以下程序办理入户手续:
1、如果母亲为外国人或无国籍人员且还在国内生活的,需提供具有资质的鉴定机构出具的母子(女)亲子鉴定证明,并配合辖区派出所核查小孩父亲、母亲的真实身份情况、查明小孩在国内出生的事实,即可办理入户登记。
2、如小孩母亲也下落不明,则由派出所按特殊情况处理,由本人或与其共同生活的中国公民或现居住地居(村)委提出申请,经公安机关调查核实,采集小孩的DNA到全国DNA打拐数据进行比对,排除被拐卖(盗、抢)情形后,方可办理常住户口登记。
感谢广大网民对宁明县公安局工作的大力支持!
姓名:1314a 2018-02-28
江滨皇家商务会所后面,上坡路段被占用来非法收费,路边烧火各种脏乱现象,希望政府领导能重视一下
宁明县住房和城乡建设局回复:
您好,您反映的问题现结合宁明县住房和城乡建设局意见做如下回复:
2018年2月28日晚,住建局派出执法人员到现场调查核实。
一、上坡路段占道收费的事。因常有外来车辆停放在江滨皇家商务会所旁上坡路段,造成了该路段的交通堵塞,德华街二巷村民就私自以收费方式来控制车辆的停放。此事,并不是我局城管大队所为或所指使的。我局城管大队已警告并教育德华街二巷的村民,责令其不得私自收取占道费。该村民已接受教育,并保证以后不会私自收取占道费。
二、路边烧火和门前屋后脏乱的现象。经调查,所谓的路边烧火是居民在春节期间在家门口过道煮粽子,平时并无路边烧火现象。至于脏乱现象,基本每年每家每户门口都有堆放杂物。就此情况,我局城管大队已劝导教育居民要整理好自家门口的杂物,并整治好其他环境脏乱差的现象。
感谢广大网民对宁明县住房和城乡建设局工作的大力支持!
姓名:1402525235 2018-02-26
教育局的同志们你们好,我是寨密村的村民,我家小孩在三小读书,由于我家小孩在学校比较调皮,但是小孩子的天性本来就是这样子的。2月26日我去帮我家小孩注册,四年级(1)班的班主任拒绝给我家小孩注册。而且对我采取的态度是不理睬,跟她打招呼也不应。我想说小孩子犯错老师应该是和家长沟通,一起采取合适的方法来教育孩子。这种不理睬家长就是一种不尊重的表现,身为一个班主任都有这样的行为我也不知道她还能如何教好学生。当然我再这里也不是评判这位班主任。我只希望我的孩子能够上学,我的孩子再怎么调皮他也有追求知识的权利。希望教育局能给个说法。现在是九年义务教育他们能这样不收我的小孩吗?
宁明县教育局回复:
您好,您反映的问题现结合宁明县教育局意见做如下回复:
经调查,该生家长反映2月26日帮孩子注册入学时,班主任当时没有及时给予注册,情况属实。原因是该生家长平时跟班主任在共同教育孩子的交流沟通方面一直不配合、不主动、态度恶劣,班主任想借开学注册之机,先跟家长沟通,反映一下该生的各方面的表现,以利于今后共同配合开展教育。当时正值开学学生注册高峰,班主任很忙,没有及时跟家长打招呼,却暂缓给予该生注册,导致家长不满,造成误解,出言不逊并威胁老师,随后在网上进行了投诉。
事发后,教育局及学校领导及时介入调查处理,并于28日上午安排该生注册入学。同时,教育局责成学校对相关的老师进行了批评教育。涉事老师承认自己行为不当,并做出了整改表态,主动联系学生和家长消除影响。
感谢广大网民对宁明县教育局工作的大力支持!
姓名:35161386 2018-02-24
尊敬的人民政府,我是一名调查者,在我到耀达村濑江屯走访的时候看到有濑江村民池塘边的几户向集体土地池塘边里填土建楼房,原来村集体的池塘很大,现在池塘越来越小了,难道住在池塘边了就可以非法占有吗?政府就不能来管下吗?濑江屯的每个集体池塘都被侵占了很多,而且有的还是村官自己都违法,希望政府机构去管下,把濑江屯的集体池塘都要回以前的界限,这样才能办一个像样的乡村旅游
宁明县城中镇人民政府回复:
您好,您反映的问题现结合宁明县城中镇人民政府意见做如下回复:
经调查了解,耀达村濑江屯有几户存在填土情况,但都不是在填土处修建房屋,当时在村屯环境整治时,为了对池塘边几十年来的塌方处进行砌墙挡土或填土防止更进一步塌方危及原有房屋,才进行的填土。大部分人,包括走访者所说的村干部,填土都是在合理范围之内,并且是多年前的事情了,只有在观音庙后面的林亮户,填土量比较多(不是在合理范围之内),而且是去年(2017年)进行的。
感谢广大网民对宁明县城中镇镇人民政府工作的大力支持!
姓名:35161386 2018-02-23
尊敬的县长,您好!我是耀达村的一位村民,关于珠连渡口位什么不能建一做桥呢?我们村民去县城过的珠连渡口有时候要等一个多小时才开渡,有时小孩半夜生病都不能过渡口及时去就医,严重的影响了我们耀达和珠连两个村民的交通出行,在这里我们肯求政府能为我们的交通方便建一座桥或者从下洲村通一条路过来,让我们的交通得到解决
宁明县城中镇人民政府回复:
您好,您反映的问题现结合宁明县城中镇人民政府意见做如下回复:
经向县花山岩画管理局咨询了解后,无法在珠连渡口建桥的原因是因为该河段在花山文化遗产保护核心区范围内,所以不能随意搭建任何建筑物,国家级文物保护专家也对花山文化遗产保护核心区范围不能随意搭建提出过权威意见。综上原因,珠连渡口现在还无法建设桥梁。
感谢广大网民对宁明县城中镇人民政府工作的大力支持!
姓名:abcde 2018-02-22
提前祝尊敬的县领导们元宵节快乐!身体健康!阖家幸福! 但是在你们全家团团圆圆过春节的时候,去那堪镇派出所办事的贱民们却是受尽委屈!遭受某霸道欺负,做老百姓的无法通过正规途径办理业务,去派出所办个事情谈何尊严!农村众多老人因为没有文化,家里又没有亲戚朋友有能力像你们一样当领导,老人就只能咽下口水咬咬牙出门外发发牢骚,最后还得回贵所求一(低个子、短头发、黑黝黝皮肤)为人民服务的帅气民警(据说是新来的),就像当年的鬼子进村一样我眼眶全是泪,农民老人为了生活长年累月干的是又脏又累且只够基本生存需要的农活,满脸沧桑与憔悴!类似不尊老爱幼的行为举止在我读初中与贵所第一次接触时也曾经历。时光飞逝,又是一年一度的春节,我不一样,当年为人民服务的霸道却一摸一样。我为贵所有这样的员工感到悲哀!也为该镇老百姓感到悲哀! 因知识文化有限,语言表达能力差,有得罪之处请谅解!谢谢!
宁明县公安局回复:
您好,您反映的问题现结合宁明县公安局意见做如下回复:
2018年2月24日至26日,宁明县公安局纪检组组长罗伟军带领督察部门对此事进行核查。经过核查了解到,春节期间,返乡群众很多,每天到那堪派出所办理户籍业务的群众是平时办理业务人数的几倍,为方便群众办理户籍业务,那堪派出所抽调两名协警协助办理户籍业务。节日期间,那堪派出所放弃休息时间,大年初五至大年初六仍正常开门为群众办理户籍业务。大年初五当天,网友文中提及的老人插队询问办证协警是否可以异地补办身份证,协警黄有欢当时忙着给其他群众办业务没有及时给老人答复,老人就转身离开了,黄有欢继续为其他群众办理户籍。没过几分钟,那位老人又拿着手机过来让黄有欢接听,黄有欢说:“我正在给群众办理业务,要咨询办理的需要排队”。老人就很生气的说:“我一位老人来问一下都没人理,什么态度啊”。过后,值班民警黄永俭向老人做出解答,老人已排队办理身份证。
宁明县公安局督察部门已对那堪派出所进行批评教育,并责令那堪派出所进行整改。那堪派出所已整改,要求民警和协警要端正态度,注重礼节礼貌,接待来派出所办理户籍业务和其他事情的群众;对来派出所办理户籍业务和其他事情为能及时帮其解决的,应及时向其说明情况及原由,做到尊老爱幼;加强对协警的薄弱项进行培训,以便其更专业、更全面的投入到工作。
感谢广大网民对宁明县公安局工作的大力支持!
姓名:ncdywywqn 2018-02-14
尊敬的领导您好!非常关系您在百忙中查看我这封信件!我是那吝村雷柳屯的一位村民,该村有幸得到贵部的支持才有了今天的水泥路,但是道路硬化没有覆盖到村尾,在距离我家60米处就是道路硬化范围的尽头,劳烦有关部门在百忙中抽空调查到底是哪个环节出了问题,跪谢!
宁明县那堪镇人民政府回复:
您好,您反映的问题现结合宁明县那堪镇人民政府意见做如下回复:
那堪镇那吝村雷柳屯的道路硬化属于2016年道路硬化项目,于2016年7月开工,2016年9月中旬竣工。由宁明县财政局负责实施,投资155万元,由于此项目不属于一事一议项目,根据要求,结合那吝村雷柳屯实际,所以对雷柳屯主干道路进行硬化3.28公里,因此未能做到全面覆盖每家每户。后续我镇将继续争取资金,将道路硬化全面覆盖到每家每户。
感谢广大网民对宁明县那堪镇人民政府工作的大力支持!
姓名:nm1234567890 2018-02-07
有几户人家的生活污水直接排放宏密村出来的水泥路上,已经有一年多的时间了,行人车辆来来往往,污水四溅,给道路安全和环境卫生带来极大的隐患,群众意见很大,群众劝说没有用,村委不处理,会增加群众矛盾,希望相关部门能处理好这一事情
宁明县城中镇人民政府回复:
您好,您反映的问题现结合宁明县城中镇人民政府意见做如下回复:
宁明县城中镇寨密村宏密屯与干逢屯村道交汇处是Y型路口,网友所投诉的路段处于距交叉路口处18米。宏密屯村道边有排污沟,原能正常排水,两年前宏密屯村民农炯宣(寨密村宏密屯四组188号)建房后,其以排污口的水流入其住宅为由而用东西堵塞水沟,从而导致污水淤积路面,影响过往群众。村干部曾经到点进行调处,但农某以其宅地是政府安置地分配在前,宏密屯排污沟建设在后,排污口不能正冲其宅地等理由,不接受处理。
为了及时改善积水处附近农户环境卫生,经村干部召集组干部、附近群众协商,重新改变排水口,确保正常排污。据估算,需投资贰仟元,由城中镇政府向上级申请资金解决。该排污项目春节假期过后实施。
感谢广大网民对宁明县城中镇人民政府工作的大力支持!
姓名:racing430 2018-02-05
桥头鸿福家电每天开的音响音量足以撼动宁明桥,在街道对面接电话都听不到电话那头讲什么,有人管吗?
宁明县公安局回复:
您好,您反映的问题现结合宁明县公安局意见做如下回复:
2018年2月8日上午,公安局治安大队大队长黄生带领城中派出所领导及治安大队民警来到信访人反映发生噪音扰民的宁明县鸿福商城,公安机关向辖区派出所及鸿福商城老板了解到,该商城确实存在因节假日促销需要偶尔噪音过量的问题。后对该单位负责人进行噪音扰民法制宣传及环保法的宣传教育,并要求降低音量,做好客人宣传工作,其负责人表示将积极配合,减少对他人的噪音影响,并严格按照相关规定经营。
噪音扰民的投诉,今年以来我们已经接到几起,按照机关规定必须固定噪音证据,才能进一步处理。目前,公安机关没有相应手段和设备,需要环保部门支持,但环保部门反馈他们也不具备相应的条件。噪音治理涉及环保、城建、工商、公安等部门,理应按照“谁发证谁主管谁负责”的原则进行治理,发证监督部门必须履行主体责任,依法行政,加强源头治理和日常监督,防止噪音扰民的情况发生。同时建议由县政府牵头,组织职能部门进行综合治理。
感谢广大网民对宁明县公安局工作的大力支持!
姓名:1096404319 2018-01-26
县长大人:您好。人社局一样的工资、绩效,可是有些人有5户帮扶对象,有些人却只有2、3户帮扶对象,相差一半之多!特别是领导,只有2、3户,比一般的科员要少,担当何在?局里的怀孕女员工得不到任何的优待,有时候半夜三更还要顶着大肚子下乡,说好的善待妇女呢?主要是5户的那些帮扶对象都不在同一个村、屯,每次开车都要跑好几处才能见到帮扶对象!分配得一点都不合理!恳请县长大人要求局领导重新商讨扶贫分配计划,重新分配扶贫任务,做到公平、公正。
宁明县人力资源和社会保障局回复:
您好,您反映的问题现结合宁明县人力资源和社会保障局意见做如下回复:
2016年,根据县委脱贫攻坚工作任务的安排,峙浪乡人民政府将峙浪社区、洞浪村、洞漫村等3个村共253户贫困户的帮扶任务分配给我局。经研究,由县社保局(原县社保所、医保中心、农村养老所)负责峙浪社区9个(街)屯125户;局机关负责洞浪村4个屯47户;县劳动监察大队、县就业服务中心、县人才中心负责洞漫村4个屯81户。峙浪乡人民政府负责把每个村屯的贫困户具体落实到我局每一名干部联系帮扶。我局绝大部分干部每人都联系帮扶3户以上,其中班子领导4户以上,最多的达到10户。
2017年以来,我局由于县新型农村合作医疗管理中心并入县社保局,新录(聘)人员,退休等人员变动,以及工勤人员也要参与帮扶工作,因此对部分干部帮扶贫困户数较多的情况进行了调整,帮扶峙浪社区,洞浪村贫困户的干部职工大部分是2到3户,帮扶洞漫村的干部职工大部分是5户。限于我局各单位负责帮扶各村屯的情况不同,每一名干部职工帮扶多少贫困户,还不能做到平均分配。
脱贫攻坚是我县重中之重的主要工作,做好贫困户的帮扶工作是每一名干部职工义不容辞的责任。在迎检及县委政府特殊工作布置时,为了完成任务和提高扶贫工作质量,干部职工利用晚上时间进村入户开展工作是免不了的,个别职工因身体原因不能参与,通过请假,我局领导也是批准的。
干部职工帮扶对象分散在2到3个屯,确实增加了干部职工帮扶的困难,影响了帮扶效率。对帮扶贫困户5户的情况,在条件允许的情况下给予解决。我局将积极向上级部门反映,解决扶贫工作中出现的问题。
感谢广大网民对宁明县人力资源和社会保障局工作的大力支持!
类型
*标题
*用户名
*电话
*内容