繁体|当前时间:2017年11月23日

县长信箱

姓名:mawenwei 2017-10-10
广西崇左市宁明县海渊镇蔗园村村主任滥用职权非法破坏国家国土资源,舞弊农村低保户名额。问题一:非法勾结商人非常开采资源,(开沙场)导致国家国土资源流失,导致生态遭到严重得破坏,导致道路严重的破坏。问题二:舞弊农村低保户名额,导致符合国家要求得农户无法申请名额,反而不符合要求的一直领着国家得低保费用,导致很多群众不满。村民要求上级领导尽早介入调查,给村民主持公道,目前村民及代表正在走网络曝光和记者现场采访的方式进行反应,所以希望政府尽快了解处理,以免把事情扩大化影响到政府的形象。
宁明县海渊镇人民政府回复:
您好,您反映的问题现结合海渊镇政府意见做如下回复: 一、关于蔗园村主任非法勾结商人非常开采资源的问题,县级以上执法部门对非法采砂点严格执法,镇政府只有属地管理,不具备主体执法资格,没有执法权。经了解,蔗园村有3个采砂点,分别是江底屯一个、路白屯2个,均没有合法手续。目前,江底屯采砂点已停工半年,路白屯2个采砂点目前还在生产,老板(姓何)为路白屯人,居住宁明县城。村“两委”成员和乡镇有关的干部都没有听到村主任有参与开采资源方面的反映。 二、关于舞弊农村低保户名额的问题,通过核实,与村主任本人和村“两委”干部谈话以及随机对6户低保户进行电话询问和走访,蔗园村“两委”干部在低保工作中均严格按照相关程序办理,由村“两委”干部和部分村民代表参加评议,根据评议结果确定补助对象。如有其他情况需要反映,建议您本人亲自和包村工作队或到镇民政窗口进行反映。 在接下来的工作中,我镇加强督促指导,从严把好村两委的政治关、廉洁关、作风关,确保工作稳步推进。 感谢广大网民对宁明县海渊镇人民政府工作的大力支持!
姓名:guihang 2017-10-09
女性公务员的名字叫闭新梅,电话15977176177,在宁明县城中镇政府的扶贫办工作。她插足破坏我姐幸福美满的家庭,并唆使男方转移财产,把在市里的房子低价卖了,还把家里价值4万的数头牛卖了等等,这些还不让我姐知道。最严重的事情就是在10月7日的时候,我姐回家看孩子,我姐还没有离婚,她已经在我姐的家里住了一段时间了,这时她教唆男方打了我姐,并把我姐打断手,现在我姐正在医院躺着。而且同时还影响到我姐那3个聪明可爱的小孩,大哥今年10岁了而且聪明好学有礼貌,在之前成绩都是在年级前列。大女儿和二女儿也是。但是发生这件事之后他们就变得沉默寡言,成绩也下降了。我那3个可怜的外甥和外甥女啊。。。。。。 对于这样的公务人员这样插足破坏人家的家庭,希望县长给我们这样农民小老百姓一个答复,难道就因为我们是农村里面的她是公务员就可以与他人通奸破坏人家家庭,我姐就要受到这样的伤害吗?难道就因为我姐是普通妇女她是公务员就要受到这样的暴力吗?难道就因为她是公务员而让小孩的成长受到打击吗?
中共宁明县纪律检查委员会回复:
您好,您反映的问题现结合中共宁明县纪律检查委员会意见做如下回复: 宁明县人民政府网网友留言,举报宁明县城中镇公务员插足他人家庭问题,经初步调查,现答复如下:经查,城中镇没有扶贫办这个部门,只设有扶贫攻坚指挥部,该部门没有名字叫闭新梅的工作人员,闭新梅实为该镇一个直属事业单位一名工作人员,患有精神疾病,目前仍在当地医院接受药物治疗。另外举报人举报的信息不够祥细,特别是没有提供涉及男方当事人的相关信息,鉴于闭新梅患有精神疾病以及举报人没有提供涉及男方当事人的相关信息,该信访件目前无法进一步查实。 感谢广大网民对中共宁明县纪律检查委员会工作的大力支持!
姓名:he20176 2017-09-25
那堪镇到省道311的一段路,以前铺过滤清,现在破烂不堪,到处坑坑洼洼,根本找不到一块平地,小车极其难走,一不小心就刮底盘,甚至无法通行,下雨天到处都是水坑,连面包车都不敢行驶。即使大卡车、客车也是缓慢、摇摇晃晃行走,对群众的生产生活造成很不利的影响。部分车辆逼不得已,竟然走狭小的村屯道路,严重危及当地群众的出行安全。该道路是那堪镇往南宁市、崇左市的唯一通道,道路两边都是甘蔗区,破烂的道路不仅影响群众出行,更影响甘蔗运输,危及行车及群众安全。 去年已就该问题反应到人民网,2017年2月14日,县交通局回复“我局已派出技术人员到现场进行了调查,做出维修方案上报县人民政府,待县人民政府通过维修方案后,将对该公路进行维修。”。现大半年过去了,维修工作都没有进行,道路更加破烂不堪。 请县长关心那堪镇人民的福祉,尽快启动道路维修工作
宁明县交通局回复:
您好,您反映的问题现结合宁明县交通局意见做如下回复: 我局已做好那堪至S311省道路段的维修设计,目前由崇左市治旱局出资100万元,于今年9月份开始进行维修。同时,海渊至那堪二级公路已进入崇左市“十三五”交通项目库,我局也积极开展该项目的前期工作,不久就可以开工建设。届时,那堪至S311省道交通出行难的问题将得到改善。 感谢广大网民对宁明县交通局工作的大力支持!
姓名:gui551 2017-09-24
县长你好! 我是明江镇的,我原来是危房瓦房,去年新建平方,我想问一下有建房补贴吗?怎么申请呢?
宁明县明江镇人民政府回复:
您好,您反映的问题现结合宁明县明江镇人民政府意见做如下回复: 申请危房改造补贴条件:1、属于农村分散供养五保户、低保户、贫困残疾人家庭、精准扶贫户和其它农村贫困户的任意一种类型;2、现居住的房屋被县级危改部门审定为一级(D)级危房或无房户。3、以户为单位申请(户主名字)子女多的分户的,其父母必须跟随1个子女。双女、独女户,女儿都外嫁的其父母可单独申请。如符合条件申请人向村民委员提交申请书,由村级评议小组审核评议,报乡镇政府审核再报县级危改办审批,如不符合条件则退回材料。 感谢广大网民对宁明县明江镇人民政府工作的大力支持!
姓名:lianggrongzhan 2017-09-19
北江乡东什村六志屯,有一个名叫苏志文的村覇,在其威逼与恐吓下已经覇占了多数村民的土地,其中有一位名叫李雄的村民不妥协其威逼。于2017年09月14号晚上8点左右,在村里开会期间,李雄当众被苏志文拿铁锄头砸伤,当晚民警出动时,对此次故意伤害事件处理不当,未对施害人采取任何措施,村民对此次出警的民警大失所望。对于这样的处理方式,村民对苏志文更加害怕了。希望有关部门能够对此次事件秉公办理,谢谢!
宁明县公安局回复:
您好,您反映的问题现结合宁明县公安局意见做如下回复: 2017年9月21日,针对网友投诉北江乡东什村六志屯苏志文在本村称霸,打伤本村李雄的事件,我局立即组织专门办量对此舆情进行调查处置,现将调查处置情况说明如下: 2017年9月18日8日20时30分许,北江乡东什村六志屯有群众报警其被人殴打致伤,要求出警,接到报警后,我局北江派出所民警立即赶往现场,经调查了解,被打伤的群众名为李雄,系东什村六志屯人,其因土地纠纷与同村的苏志文有过矛盾。李雄称:当晚,村干组织双方在协商土地划分问题时,由于意见不一,苏志文用锄头殴打李雄右腿,并立即逃离。经我局调查取证,多方提取在场人笔录,初步认定苏志文殴打李雄致伤(初步认定为轻微伤)的事实存在,目前,我局已对此案立为治安案件查处。但由于目前还没能找到当事人苏志文,无法对此案进行进一步的调查取证,无法结案。我局正加大力度查找苏志文,一旦抓获,立将查处。舆情所反映的“有一户村民,不管是白天和夜晚,都明目张胆的在家门聚众赌博长达三年之久”之事,因无具体的地点和姓名,无从查处。 感谢广大网民对宁明县公安局工作的大力支持!
姓名:kun65966963 2017-09-14
能不能有人来管管,大中午的,旧电影院这里一排铺面放的音乐,一家比一家大声,这噪音比国家法律规定的要超很多吧!上班族的中午难道不需要休息吗?不是不让他们放音乐,但是中午时间能不能有人来管管,放小声点!
宁明县公安局回复:
您好,您反映的问题现结合宁明县公安局意见做如下回复: 2017年9月16日,针对宁明县城中镇旧电影院这里一排铺面每天中午播放音乐音量过大已经严重干扰附近居民的午间休息,我局立即组织专门力量对此进行调查处置,现将调查处置情况汇报如下: 我局民警于2017年9月16日12时50分到达举报铺面,经调查发现新百信鞋城、大东鞋店、北京时尚鞋店都在播放音乐招揽客人。我局民警找到几个店老板,当场对店老板进行了批评教育并告诫她们,指出店铺在中午休息时间音响播放音乐时声音过大,已经影响到周边居民的午间休息,商店营业是需要遵守相关法律法规的,在中午居民休息时间不允许播放音乐。若再继续制造噪音扰民,公安机关将按照《中华人民共和国治安管理处罚法》作出处罚。店老板当场认识到了自己的错误,承诺会配合公安工作,今后在中午居民休息时间不会打开音响。 感谢广大网民对宁明县公安局工作的大力支持!
姓名:nong521733 2017-08-31
我们村本来就贫困了,田地都在河旁大雨总会发洪水,原本村里有寨密小学那里旁边是我们的地,被强征了。为什么贫困农民的地还要被强收。国家不是以群众为主,还老板姓办好事吗!现在本来很贫困的村越来越贫困,村长什么都都是一己之私。能不能来个能带动村民干实事,为相亲某福利的村官了?
宁明县国土资源局回复:
关于网友给县政府黄县长信箱留言,投诉寨密村小学附近土地被强征强拆的情况,经我局与相关单位了解情况并查阅档案,现答复如下: 1.关于寨密小学的用地情况问题。寨密小学创建于1963年7月,座落在城南开发区的东面,原属于一所村级完小,现为城中镇第三小学。学校占地面积33.8亩,土地溯源为干逢屯,学校性质由创建初期民办公助学校,随着社会发展,1972年,由国家全额投资建设逐步变成现在的全民所有制公办学校。2009年12月,经依法申请,县人民政府审批,已经办理持有了国有土地使用证。土地权属来源的主要法律依据是原国家土地管理局1995年3月11日发布的《确定所有权和使用的若关规定》第十六条的规定“1962年9月《六十条公布以前,全民所有制单位、城市集体所有制单位和集体所有制的华侨农场使用的原农民集体所有的土地(含合作化之前的个人土地),迄今没有退给农民集体的属于国家所有。 《六十条》公布时起至1982年5月《国家建设征用土地条例》公布时止,全民所有制单位、城市集体单位使用的原农民集体所有的土地,有下列情形之一的,属于国家所有: (一)经县级以上人民政府批准使用的; (二)签订过土地转移等有关手续协议的; (三)进行过一定补偿或安置劳动的; (四)接受农民集体馈赠的; (五)已购买原集体所有的建筑物的; (六)农民集体所有制企事业单位转为全民所有制或者城市集体所有制单位的。 2.宁明县国土资源局根据学校申请,按照《土地登记条例》,于2009年6月5日向寨密村发送《指界通知书》,通知书中明确指出“如有异议,必须在收到本通知后15日内向我局提出重新划界申请,逾期不申请,视同对定界结果无异议。若不按要求既不在地籍调查表上签字盖章,又不按时提出异议申请,视同对定界无异议”。寨密村在接到《指界通知书》后,没有在要求期限内办理任何相关手续。 3. 2009年12月,经依法申请,县人民政府审批,寨密小学已经办理持有了国有土地使用证。 因此,不存在网友投诉寨密小学附近土地被强征强拆,村民没有得到赔偿的情况。 宁明县国土资源局 2017年9月6日
姓名:13794800046 2017-08-09
本人父亲和非本国国籍的人生育我,因父亲好酒又有家暴,母亲在我两岁后带我走了,后来没能力抚养又放我父亲身边,兜兜转转没有一个固定的地方,父亲酗酒离世多年,现今我无户籍,没办法就业,成家,请求帮忙,我想有个家,想有个户籍出去工作,凭自己的能力生活,求求你们帮忙,谢谢
宁明县公安局回复:
您反映咨询黑户入户困难的问题。根据《广西壮族自治区人民政府办公厅关于做好无户口人员登记户口工作的通知》的规定,我国公民与外国人、无国籍人非婚生育的无户口人员,按以下规定办理: 我国公民与外国人、无国籍人在国内非婚生育、未取得其他国家国籍的无户口人员,本人或者其具有我国国籍的监护人可以凭《出生医学证明》、父母的非婚生育说明、我国公民一方的居民户口簿,申请办理常住户口登记。其中,我国公民一方为男性,申请随父落户的,需一并提供具有资质的鉴定机构出具的父子(女)亲子鉴定证明。无户口人员未办理《出生医学证明》的,需提供具有资质的鉴定机构出具的亲子鉴定证明。无户口人员母亲为外国人或无国籍人,其本人在中国出生但父亲身份不详或已故的,需提供具有资质的鉴定机构出具的母子(女)亲子鉴定证明。因特殊情况无法提供有效亲子鉴定证明的,由本人或与其共同生活的中国公民或现居住地居(村)委提出申请,经公安机关调查核实,排除被拐卖(盗、抢)情形的,可办理常住户口登记。 根据上述规定,该人可与所在地的公安派出所联系,提供相应的证明文件,由派出所调查核实,确系中国公民的子女,且没有取得外国国籍的,依规定办理户口登记。
姓名:09527 2017-08-03
板棍乡全乡辖8个村委会,除了板棍村、上松村、上蓬村之外,其余的康宁、叫隘、那克、国华、林贴村全部在一条线上,该线就是板棍至林贴村,所有村庄几乎在这条线两边(5公里以内),但是就是这条主线这么多年一直没有硬化,按照自治区扶贫有关文件中八有一超的规定,这绝对不可能脱贫的。政府这么多年来,一直有财政的一事一议、发改的以工代赈工程、村村通道路工程、交通部门每年的专项规划、现在的扶贫工程等等许多上级补助资金,但是这么多年来该乡连这唯一的一条路却未实施道路硬化,实难理解,这是该乡一直落后的原因。出行成本贵,运输费贵,该乡多年未有主导的经济产业,八角、松树、甘蔗都有,但是很少,没有产业化,多数人都是外出打工,留守儿童留守老人有许多,引发诸多社会治安问题。因为农民即使种出了经济作物也没有客商愿意去收,去收也会刻意压低价格,一年又一年伤害了农民,至今为止,造成了许多荒山,有能力的已经搬到县城了,没能力的只能继续打工,一代又一代,贫穷不是他们的问题,是政府的问题。希望县政府能够重视,能够补一下我们县这个木桶的最短的那块板,让我们县能够尽快一起脱贫。
宁明县板棍乡人民政府回复:
板棍乡管辖1个社区和7个行政村,62个自然屯,总人口24435人。目前经过“十二五”规划的实施及扶贫项目的扶持,我乡8村(社区)道路基本实现硬化。其中正在实施板棍乡至东安乡的三级道路建设(三塘路口至南便段)在7月份已经完成水泥硬化通车,另一标段(南便至东安段)已铺砂石。其中林贴村至叫隘村已经于2016年实现全部水泥硬化。板棍乡62个自然屯除了叫隘至谷桂(在施工中)、板棍社区锦头屯、细念栏屯未通水泥硬化路外也全部通水泥硬化路。未存在该网友所说的板棍乡80%道路未硬化问题。
姓名:TXH12315 2017-07-21
宁明县电视台涉嫌发布违法虚假商业广告,误导 群众的第一次举报 宁明县人民政府县长黄一碧同志: 宁明县电视台发布商业虚假广告,广告内容及形式违反《广告法》、《广播电视广告播出管理办法》相关规定,存在以虚假和引人误解等内容、形式,欺骗、误导消费者(具体情况见附件),导致群众的合法权益受到不法侵害。 现举报人依法第一次向您举报,恳请您接此举报后督促宣传、工商、文化体育新闻出版广电局相关职能部门依法查处;并对相关责任人普及法律意识,杜绝此类事件再次发生;并对涉及违反政纪党纪行为移交纪委依法查处。 依据《政府信息公开条例》、《信访条例》相关规定,请将受理、查处结果书面形式回复举报人。 举报单位:广州兴忻华商务咨询有限公司 联 系 人:唐兴华 电话:18602021315 邮 箱:TXH12315@163.com 邮 编:511402 地 址:广州市番禺区市桥街道东环路203号 二○一七年七月二十一日 举报只是违法广告的一部分、请行政机关进一步监测 宁明县电视台涉嫌发布违法虚假商业广告,误导 群众的第一次举报的相关情况 2017年7月2日第一次监测 宁明电视台 13:18—13:19 宁明泰和家居建材市场 13:20—13:21 万晟宁明国际商贸城 14:10—14:11 丽景华府(对规划或者建设中的商业以及其他市政条件作误导宣传、以夸张叫卖误导消费者) 上述广告主在被举报媒体发布虚假、违法违规广告,对广大消费者构成严重误导和欺诈,违反了以下相关法律、法规的规定: 一、房地产广告:暗示升值或者投资回报,对规划......设施作误导宣传。 涉嫌违反《广告法》第二十六条规定。 根据《中华人民共和国广告法》规定以上广告涉嫌违反如下规定: 第二十六条之规定。
宁明县文化体育新闻出版广电局回复:
针对您反映的问题,经我县文化体育新闻出版广电局全面认真核实,根据《广播电视广告播出管理办法》相关规定,且该台严格按照广西电视台、崇左市电视台的格调,并未出现违法违规,该举报问题内容不实。感谢您的监督与支持,欢迎今后继续监督我们的工作。
类型
*标题
*用户名
*电话
*内容