繁体|当前时间:2017年11月18日

《宁明县2017年农业机械购置补贴实施方案》解读

时间: 2017-04-14 10:34:58     来源: 广西宁明人民政府网站

12017年农机购置补贴申办流程如何?

    答:1是自主购机。购机者在全国范围内选择补贴产品经销企业或通过生产企业直销等方式自主购机。

2是带机申请。购机者携带所购机具及相关资料,到县乡农机补贴办办理申请手续。县农机局对购机者资格及所带机具进行现场核验、审核其提交的相关申请材料,审核合格的确定补贴资格。

    3是信息公示。农机局在购机者所在的村或乡镇进行公示。(有异议:查明原因,符合条件,兑付补贴款。不符合条件,取消补贴资格。)

    4是兑付资金。县财政局按规定把补贴资金直接划拨到购机者的银行帐户上。

2、宁明县2017年第一批农机购置补贴资金规模是多少?

答:2017年,我县第一批农机购置补贴资金700万元,其中:中央补贴资金600万元 ;自治区补贴资金100万元。

3、宁明县2017年农机购置补贴采取什么实施方式?

答:2017年,在全县范围实行“自主购机、带机申请、定额补贴、县级结算、直补到卡(户)”的补贴方式。

4、谁可以申请农机购置补贴?

答:2017年农机购置补贴覆盖全县直接从事农业生产的个人、规模种养大户和农业生产经营组织。个人是指农牧渔民、农场、渔牧场、林场职工,以及直接从事农业生产的其他居民等自然人;农业生产经营组织是指农民合作社、家庭农场、育秧中心(工厂),以及从事农业生产经营的农业企业。农民合作社包括:农机、种植、养殖、林业、植保、加工包装等各种类型的合作社。从事农业生产经营的农业企业包括:农作物耕作、种植、统防统治、收获、收获后处理和农产品初加工公司(含农垦、司法系统农场和制糖企业及其农机服务公司)等。

5、是不是购买什么样的农机具都能享受到补贴?

答:《广西2017年农业机械购置补贴实施方案》(以下简称方案)明确规定,中央资金补贴机具种类范围为10个大类34个小类82个品目。根据广西实际,选择水稻、甘蔗生产关键环节急需的重点机具设备列入自治区资金累加补贴范围。补贴机具必须是在中华人民共和国境内生产,且获得部级或省级有效推广鉴定证书的产品(纳入新产品补贴试点的产品除外)。

6、是不是只要购买补贴范围内的机具就能享受到补贴?

答:由于补贴资金规模有限,机具市场需求量大,目前农机购置补贴实行的是重点制,而非普惠制。各县(市、区)根据当地资金规模及农业生产等实际,对轮式拖拉机、水稻插秧机、谷物收获机械、粮食烘干机、甘蔗种植机、甘蔗收获机械实行中央资金敞开补贴。

7、农机具的补贴额如何确定?

答:实行定额补贴制度,即同一种类、同一档次农业机械在广西内实行统一定额补贴。补贴标准按广西农业机械购置补贴机具补贴额一览表执行,在广西农机化信息网(http://www.gxnj.gov.cn)、崇左市农机化信息网(http://cz.gxnj.gov.cn)均可以查看。

8、通过哪些渠道能够了解到农机购置补贴政策和信息?

答:目前,了解到农机购置补贴政策和信息的渠道有很多,主要可以通过以下三种方式:一是农业机械化信息网站。通过自治区、崇左市农机化信息网站,能够及时了解到最新的购机补贴政策信息和工作动态。二是电视、广播、报纸等新闻媒体。随着社会关注度的提高,各类新闻媒体积极报导与农机购置补贴相关的信息,加强舆论监督,同时农机部门也通过新闻媒体宣讲购机补贴政策,发布实施信息,确保信息的公开和透明。三是农机管理部门。通过拨打市、县农机管理部门公开的购机补贴电话,向有关工作人员咨询相关政策信息。

9、如何实现农机购置补贴信息及时全面有效地公开?

答:县乡、农机部门通过广播、电视、报纸、网络、宣传册、明白纸、挂图等形式,积极宣传补贴政策。

县农机局要在农机购置补贴信息公开专栏公开补贴实施方案、补贴额一览表、操作程序、投诉咨询方式、资金规模和使用进度、补贴受益对象、违规现象和问题等,严禁对外公布购机户的通讯方式、身份证号码和银行账号等个人隐私信息。要把农机购置补贴政策实施情况列入政务公开和政务服务目录,将享受农机购置补贴资金情况作为村务公开的内容。要严格执行公示制度,在补贴资金兑付前,须公示享受补贴的对象信息。

在年度补贴工作结束后,县农机局要以公告的形式将所有享受补贴的购机者信息及落实情况在农机购置补贴信息公开专栏上公布,同时要注意保护个人隐私。

10、购买补贴农机具时应注意哪些事项?

答:一是了解相关政策信息。建议农民朋友购机前先向当地农机部门进行咨询,了解清楚农机购置补贴相关政策及办理程序、哪些农机产品列入补贴范围,哪些农机产品不能享受补贴。二是谈价议价。补贴机具价格由市场竞争形成,农民可与经销商谈价议价。三是购机发票。及时索要正规税务购机发票,在备注栏内列明补贴金额,如增加配件,需注明相应金额。

11、办理农机购置补贴有哪些程序?

答:办理农机购置补贴须经过以下程序:

1.自主购机。购机者在全国范围内选择补贴产品经销企业或通过生产企业直销等方式自主购机,并对其购买的机具是否符合补贴政策规定承担相应风险。

对于所销售补贴机具,经销企业应如实出具购机发票(在备注栏内列明补贴金额,如增加配件,需注明相应金额),提供售后服务凭证和产品《合格证》(属于实行登记管理且整机出厂的机具,标注有整机出厂编号和发动机号码,并与整机铭牌上标注相一致)。

2.带机申请。购机者应及时携带所购机具及其产品合格证、购机发票原件及复印件2份、申请人本人第二代居民身份证(农业生产经营组织则为营业执照)原件及复印件2份、银行帐号等相关资料,到县农机局农机购置补贴审批窗口办理申请手续,并配合做好机具核验工作。

3.核验机具。县农机局对购机者资格及所带机具进行现场核验、审核其提交的相关申请材料。 

对于无法移动等原因不能携带的果蔬烘干机、粮食烘干机、简易保鲜贮藏设备、网箱养殖设备,以及其他大型固定设备等机具设备申请的,申请者可预约县农机局上门核验。县农机局必须在机具设备安装完毕后方可进行核验,并按标准配置要求核定补贴数量。

4.资格确定。县农机局对购机者所带机具及提供的申请资料审核合格的,按照公开、公正、公平的原则确定补贴资格。

5.信息公示。县农机局对拟兑付补贴资金的购机者名单,须在其所在的村或乡镇进行不少于7天的公示。公示无异议则生效,如有异议经查实后,则取消其补贴资格。

6.提交结算材料。公示无异议后,县农机局将《结算申请报告》、《补贴机具结算明细表》(附购机者的联系电话和存折帐号)、《申请表》等补贴资金结算材料,汇总送县财政局审核。

7.兑付资金。县财政局对县农机局送来的补贴资金结算材料审核无误后,按规定把补贴资金直接划拨到购机者的银行帐户上。

12、补贴资金不足时,如何确定补贴对象?

答:在补贴资金不足的情况下,应优先补贴实行敞开补贴的机具,采取“先到先补”或公开摇号等购机者易于接受的方式确定补贴资格,具体办法由县农机局、财政局共同确定。

13、上一年未能补贴,今年是否能办理?

答:因中央补贴资金规模和年度内享受的中央资金补贴最高限额所限,2016年尚未享受中央资金补贴的机具,列入2017年度补贴机具范围的,可在2017年优先给予中央资金补贴,具体补贴额按2017年度的标准执行。

14、对于购买补贴机具的数量有什么限制吗?

答:补贴对象个人在实施年度内享受中央补贴资金总额原则上不超过10万元(单台机具中央资金补贴额超过10万元的除外);享受中央资金补贴额在10万元以内的,可申请多台(套)机具补贴;单台机具中央资金补贴额超过10万元的,享受补贴的机具数量为1台(套),但购买拖拉机的,可根据实际需要另外给予多台(套)配套作业机具补贴。

规模种养大户和农业生产经营组织享受补贴机具设备的数量,由各地根据实际情况自行确定。但是,补贴机具数量应与其开展农业生产或经营服务的面积和规模等相匹配,不能超过实际需要的数量。在实施年度内,从事甘蔗种植生产经营的购机者享受中央补贴资金总额的最高限额分别为:规模种植大户200万元,农民合作社、家庭农场500万元,农业企业等农业生产经营组织2000万元;其他非从事甘蔗种植生产经营的规模种养大户为100万元,农民合作社、家庭农场、育秧中心(工厂)为300万元,农业企业为500万元。

一机多用机具只能按1台(即一种功能)补贴,不能重复补贴。

15、销售补贴机具的经销商如何确定?

答:补贴产品经销企业由农机生产企业自主确定并向社会公布。

自治区农机局及时公布已列入黑名单的经销企业和个人名单,该类企业及个人不允许参与补贴活动,所销售产品不能享受农机购置补贴政策。

2017年起,补贴政策实施操作过程与农机产品经销企业脱钩,购机者应到县农机局办理购机补贴手续。

16、农民购机后如果需要退货有什么规定?

答:符合农机产品“三包”退货规定,购机者要求退货或购销双方协商同意退货的,应予以退货。

1.申请。购机者向县农机局提交退货申请书和购机发票(经销商签署“同意退货”并加盖公章)。

2.核实。由县农机、财政局核实补贴资金兑付情况。补贴资金结算材料尚未送县财政局的,由县农机局在购机发票上签署“未送补贴交错结算材料”意见并加盖公章。补贴交错结算材料已送县财政局的,则由县财政局根据补贴资金兑付和退款情况,在发票上签署 “尚未兑付补贴资金” 或“已退回补贴资金”意见并加盖公章。

3.退货操作。根据核实情况,对尚未兑付补贴资金的,由县农机局在农机购置补贴辅助管理系统中进行退货操作;对已经兑付补贴资金的,由县农机局提出书面申请,上报自治区农机局进行退货操作。

17、对农机化主管部门和财政部门有些什么具体纪律要求?

   答:为不折不扣地落实好农机购置补贴政策,真正把补贴实惠全部落实到农民,各县(市、区)农机化主管部门和财政部门要严格执行国务院“三个严禁”和农业部“四个禁止”、 “八个不得”、《农业部关于加快推进农机购置补贴廉政风险防控机制建设的意见》(农机发〔20114号)以及自治区“七个坚决禁止”等有关规定要求,要规范实施、阳光操作、严格纪律,具体有以下方面纪律要求:

   一是国务院提出的“三个严禁”:即严禁采取不合理政策保护本地区落后生产能力,严禁强行向购机农民推荐产品,严禁借国家扩大农机局购置补贴之机乱涨价。

二是农业部“四个禁止”规定:严禁向农民收费;严禁向农机生产企业收费;严禁向补贴产品经销商收费;严禁以工作经费不足为由向企业和农民收费。

三是农业部“八个不得”规定:即各级农机化主管部门不得指定经销商,不得违反规定程序确定补贴对象,不得将国家和省级推广目录外的产品纳入补贴,不得保护落后强行向农民推荐补贴产品,不得向农民和企业以任何形式收受任何额外费用,不得以任何理由拖延办理农民购机补贴手续和补贴资金结算手续,不得委托经销商代办代签补贴协议或机具核实手续,不得以购机补贴名义召开机具展示会、展销会和订货会。

四是自治区“七个坚决禁止”:坚决禁止暗箱操作、虚报冒领国家补贴资金和倒买补贴机具;坚决禁止农机部门代理经销商收取农民购机款和向农民搭车收费;坚决禁止农机部门收取生产企业、经销商和农民的任何手续费、报名费、服务费、好处费、回扣等费用;坚决禁止公开或变相向农民指定农机补贴经销商和农机补贴产品,不准搞地方保护主义;坚决禁止农机部门干部本人或亲友插手或干预农机补贴销售活动;坚决禁止补贴目录外的农机产品公开或变相进入补贴市场;坚决禁止各级农机部门拖延购置补贴手续的办理和结算资金的办理,不准故意刁难企业、经销商和农民办理农机购置机补贴相关手续。

18、部分机具的补贴额

(1)四轮驱动拖拉机

120马力:补贴总额6.07万元/(其中:国补5.06万元,省补1.01万元)

210马力:补贴总额19.44万元/(其中:国补16.2万元,省补3.24万元)

(2)甘蔗联合种植机

悬挂式最高补贴总额3万元/(其中:国补1.5万元,省补1.5万元)

半悬挂式最高补贴总额4万元/(其中:国补2万元,省补2万元)

 (3)甘蔗收获机

切段式最高补贴总额65万元/(其中:国补40万元,省补25万元)

整杆式最高补贴总额19万元/(其中:国补9.5万元,省补9.5万元)

 

                                      宁明县农机局

                                     2017414



发布者:admin       审核:网站管理员       打印本页